ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ЗДЕСЬ!

Пн - Пт: 8:30 - 17:00
Cб-Вс Выходной
+ 375(17) 343-47-57
+375(29) 646-46-38
bond-minsk@mail.ru
Пишите нам:

Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности

Image

Обслуживание действующих электроустановок, а также проведение в них оперативных переключений, организацию и выполнение ремонтных, монтажных, наладочных работ, испытаний, измерений и диагностику должен производить электротехнический персонал, имеющий соответствующую группу по электробезопасности.

Лицам, работающим в электроустановках, необходимо обладать определенным объемом знаний, навыков и умений, которые будут позволять с высоким качеством осуществлять мероприятия по безопасной эксплуатации и обслуживанию машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, входящих в состав электроустановок.

Согласно п. 4.2.30 ТКП 181-2009 [1] электротехническому персоналу должна присваиваться группа по электробезопасности с учетом знания требований НПА, ТНПА по вопросам устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок в объеме требований данного ТКП, а также ТКП 427-2012, ТКП 339-2011, иных НПА, ТНПА и локальных актов, соблюдение которых входит в его профессиональные (должностные) обязанности.

 

Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности должно осуществляться в комиссии того предприятия, на котором работает проверяемый. В какой-либо другой комиссии проводить присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности не допускается, за исключением лиц, упомянутых в перечислении п.4.2.38 «д» [1]

В случае невозможности обеспечения у Потребителя состава комиссии в соответствии с приведенными требованиями присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводится в комиссии органа госэнергонадзора. Комиссии органа госэнергонадзора создаются приказом руководителя территориального органа госэнергонадзора в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и членов комиссии из числа государственных (старших государственных) инспекторов по энергетическому надзору.

Результаты присвоения (подтверждения) группы по электробезопасности в комиссии органа госэнергонадзора оформляются в соответствии с п. 4.2.40 ТКП 181-2009 [1], и выдается выписка из журнала учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности.

Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводится и оформляется индивидуально путем устного опроса или с применением компьютерной техники (п. 4.2.46 ТКП 181-2009), результаты заносятся в журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности (приложение Д к ТКП 181-2009) и во вкладыш удостоверения по охране труда для электротехнического персонала (приложение Е, п. 4.2.40 ТКП 181-2009).

Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, производится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу. (п. 4.2.43 ТКП 181-2009)

Неэлектротехнический персонал, выполняющий работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, должен иметь представление об опасности поражения электрическим током и правилах оказания первой помощи потерпевшим. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу I группы, определяет руководитель потребителя. (п. 4.2.8 ТКП 181-2009) 

Группа по электробезопасности I

Группа по электробезопасности I (1 группа по электробезопасности кому присваивается)

Минимальный стаж работы в электроустановках в месяцах для данной группы по электробезопасности не нормируется, что касается персонала организаций:

  • не имеющего общего базового или общего среднего образования;
  • имеющего общее базовое или общее среднее образование;
  • из числа лиц с профессионально-техническим, общим средним образованием, прошедших профессиональную подготовку (переподготовку);
  • со средним специальным, высшим техническим образованием.
  • Минимальный стаж работы в электроустановках в месяцах для указанной группы по электробезопасности не нормируется для практикантов:
  • учебных заведений профессионально-технического образования;
  • высших и средних специальных учебных заведений.
  • К персоналу группы по электробезопасности I предъявляются следующие требования:
  • представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям;
  • практические навыки оказания первой помощи потерпевшим.

Источники:

Image
[1] ТКП 181-2009 (02230) Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

[1] ТКП 181-2009 (02230), утвержден и введен в действие с 1 сентября 2009 г. постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. № 16 «Об утверждении и введении в действие технического кодекса установившейся практики», с изменением, внесенным постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 27 ноября 2018 г. № 43, введенным в действие с 1 января 2019 г)

4.2.8 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности, определяется руководителем Потребителя.

4.2.9 Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проверки знаний в форме устного опроса, а также проверки приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.

4.2.30 Электротехнический персонал должен проходить периодическую проверку знаний настоящих Правил, МПОТЭ, правил пожарной и промышленной безопасности одновременно с проверкой знаний ТНПА, локальных ТНПА, относящихся к эксплуатации электроустановок Потребителя, в объеме требований, предъявляемых к должности профессии.

4.2.36 Внеочередная проверка знаний может проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки:

а) при введении в действие новых или переработанных Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, настоящих Правил;

б) при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель Потребителя);

в) при назначении на новую должность, переводе на другую работу;

г) при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда либо требований настоящих Правил;

д) по требованию органов госэнергонадзора;

е) при перерыве в работе в данной должности более года.

4.2.37 Дата проведения внеочередной проверки знаний сообщается аттестуемому работнику не позднее чем за 15 дней.

4.2.39 Проверка знаний Правил должна производиться в комиссии того предприятия, на котором работает проверяемый. В какой-либо другой комиссии проводить проверку знаний не допускается, за исключением лиц, упомянутых в п. 4.2.38 д). При невозможности обеспечения у Потребителя состава комиссии в соответствии с приведенными требованиями проверка знаний Правил проводится в комиссии органа госэнергонадзора

4.2.40 Проверка знаний Правил каждого работника производится и оформляется индивидуально. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Каждому работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы о проверке знаний с присвоением группы (II – V) по электробезопасности.

4.2.41 Удостоверение дает право на обслуживание тех или иных электроустановок в качестве оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного персонала.

4.2.43 Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Для получения IV группы по электробезопасности претендент на должность инженера по охране труда должен иметь производственный опыт не менее 3-х лет. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, производится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу.

4.2.44 Инженеру по охране труда, не прошедшему проверку знаний настоящих Правил, МПОТЭ и инструкций, никаких указаний в части техники безопасности при эксплуатации электроустановок электротехническому персоналу давать не разрешается.

4.2.45 Все работники должны периодически проходить инструктаж на рабочем месте. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого, работник, проводивший инструктаж, делает запись в соответствующем журнале регистрации инструктажей с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инсруктажа указывают причину его проведения.

4.2.46 Допускается использование персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) для всех видов проверки, кроме первичной; при этом запись в журнале проверки знаний не отменяется. Разработанная программа при этом должна обеспечить возможность использования ее в режиме обучения.

logo_footer.png

г. Минск, ул. Кижеватова,7, корп. 2, под. 5, оф.18
+375-17-343-47-57
+375-17-354-46-38
+375-17-354-71-19
+375-29-646-46-38

© Copyright 2021 Инновационный центр Надежды Бондаренко. Все права защищены.

Search